English (Sonar and Underwater Detection (Military))
active control system [correct]
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire))
système de commande actif [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: système de commande actif : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.